コンペ速報

本日神崎カントリークラブ(千葉)で開催された「プロがお助け初級者コンペ」の結果を発表します。
9チームのグロススコアが80~97の間にひしめく大混戦となりました。
※今回のコンペはスクランブル方式(ベストボール)3チームとベストスコア方式6チームによるチーム対抗戦で、プロの代打が各チーム9回使用できるという特別ルールで行われました。
結果
優勝  戸田・朝永チーム(スクランブル) GROSS80 NET72.8
準優勝 佐久間Bチーム(ベストスコア) GROSS87 NET73.8
3位  戸田チーム(ベストスコア) GROSS93 NET73.8
4位  加嶋Aチーム(ベストスコア) GROSS86 NET74.0
5位  朝永チーム(ベストスコア) GROSS91 NET74.2
6位  稗田Bチーム(ベストスコア) GROSS97 NET75.4
7位  加嶋Bチーム(ベストスコア) GROSS84 NET75.6
8位  稗田Aチーム(スクランブル) GROSS89 NET75.8
9位  佐久間Aチーム(スクランブル) GROSS91 NET79.0
参加していただいた皆様、本当にありがとうございました!
そして、お疲れ様でした!

コモカップ!

P1000011.JPG P1000012.JPG

皆さんこんにちは

先日のコモカップはお天気も良くさくらも咲いてる中行われました

午前中のPar3はチャリティーホールにさせていただき、乗った方も乗らなかった方もチャリティーBOXに入れてくださり、ありがとうございました

参加費を合わせて日本赤十字を通じて寄付させていただきます

では成績発表です。

チャンピオン戦
優勝…門馬 恵美子さん 88ストローク
準優勝…橋本 直子さん 88ストローク
三位…請 信輔さん 89ストローク

ペア戦
優勝…榊原 規比沙・榊原 裕子ペア 56ポイント
準優勝…諏訪 尊・清水 誠次ペア 48ポイント

チーム戦
優勝…山賀 恭子・藤岡 祐子・高橋 真知子チーム 80回

おめでとうございます
優勝された方は次回いらした時にフロントにお立ち寄りください

尚、同スコアやポイントの場合は、カウントバックにて決めさせていただきました。

皆さん是非またチャレンジしてくださいね

第7回コモカップ

70P700011_DCE_2.gif 70P700047_DCE.gif 110414_093831.jpg 110414_080556.jpg

皆さん、こんにちは加嶋です。
昨日、千葉のかずさカントリークラブにて、第7回コモカップを東北関東大震災の義援金を集めることを目的に、開催させていただきました。平日にもかかわらず、たくさんの人にご参加いただき、本当にありがとうございました
ショートホールのチャリティと参加費、フロント設置の募金箱を合わせると10万円を超える金額になりました。これも一重に皆様方のご協力のおかげです。皆様からの義援金は、日本赤十字社を通じて、寄付させていただきます。本当にありがとうございました。 さて、昨日は今年一番の暑さで、20度を超す気温でバテてしまう方もいらっしゃいました。しかし、日頃の成果を発揮できた方もできなかった方もとても楽しんでいるように見えました桜ももちょうど見ごろで、和やかな雰囲気でをされていました。
今回からペア戦を行いましたが、普段とは違う競技だったのでチームで一緒にできるからいいよ って声が聞けてよかったです。
次回のコモカップでは、今回の反省を生かし、もっと良くして行きたいと思います。今回ご参加してくださった方ありがとうございました。また、次回のご参加お待ちしています。今回ご参加頂けなかった方のご参加もお待ちしています。 本当にありがとうございました

コモカップ報告

前日までの曇り空が嘘のように朝から快晴に恵まれ、気温もグングン上昇。
英国調で趣きのあるクラブハウス。戦略性に富むコースを前に参加者の方は緊張気味でスタートしていきました。
各ブロック、プレーやゲームを楽しみホールアウトする顔には笑顔と心地良さそうなお疲れモードでした。
各ブロック入賞者のコメントも楽しみです。入賞できなかった人も上手くいかなかった人も気落ちすることなく次のラウンドに繋げてもらいたいと思います。
朝早くから長い1日の参加に心から感謝し、至らぬ点にはお詫び申し上げます。
        ‐幹事  中山‐

コモカップ(^-^)v

皆さんこんにちは

昨日の体育の日、大晴天の中コモカップが開催されました

早速、結果発表です

Aブロック

優勝…101ストローク
中橋英久さん。

準優勝…103ストローク
今井菜穂子さん。

三位…107ストローク
大西永仁さん。

Bブロック(チーム戦)

優勝…42.6ポイント
大垣内法子さん。杉山和子さん。安藤公美さん。安藤有未さん。

準優勝…37.3ポイント
南雲江津子さん。内田明世さん。井上輝美さん。宮島卓也さん。

三位…33ポイント
吉田英司さん。小林万里子さん。南直美さん。森田哲郎さん。

Cブロック(チーム戦)
優勝…99ストローク
成川美香さん。吉田紗代子さん。熊澤智子さん。長谷川舞星さん。

準優勝…105ストローク
児玉孝さん。山本創さん。石井ゆみこさん。宮島季子さん。

おめでとうございます
入賞者の皆さんには、11月から半年間出席をつける度にポイントがつきます(詳しくはフロントまで)

見事入賞した方も、残念ながら逃した方も、各ブロックごとの楽しみ方、目標が出来た一日だったと思います

来年もまたお楽しみに〜